Accueil > L’ASSO

L’ASSO

Créée en 1998, l’association Couvre Feu a pour but d’animer le territoire rural (Sud Estuaire, Pays de Retz) et de promouvoir et diffuser les musiques actuelles.
Aujourd’hui l’association compte plus de 70 adhérents actifs.

La saison culturelle

L’association propose des soirées concerts basées sur la découverte musicale ou soirées théâtrales tout au long de l’année. L’objectif étant de (re)donner l’envie au public d’être curieux, le plaisir d’être surpris, la soif de découvrir.

Le Festival Couvre Feu

Le projet de festival est né de la rencontre avec le groupe Les Ogres de Barback et les chapiteaux Latcho Drom et de la volonté d’organiser un évènement culturel citoyen en milieu rural.
Après une première édition en 2000, le Festival Couvre Feu devient un rendez-vous annuel à partir de 2003.
La ligne directrice de la programmation fait appel à la curiosité du public, mélange les styles et les disciplines artistiques, les artistes reconnus et les découvertes.
Pour l’organisation du Festival Couvre Feu, l’association reçoit le renfort de plus de 600 bénévoles qui s’activent aux côtés d’une équipe technique professionnelle pleinement investie dans le projet.
Depuis des années, l’équipe du Festival Couvre Feu s’efforce de fédérer les forces actives et réduire l’impact d’un tel évènement sur son environnement. Loin des agendas 21 et autres Grenelle, le choix est celui de l’action concrète, collective et durable (volontariat international, partenariats associatif, prévention des conduites à risques, tri et réduction des déchets, toilettes sèches…).

Le parc matériel

L’association Couvre Feu dispose d’un important parc matériel qu’elle met à disposition des associations partenaires ou qu’elle loue pour toutes sortes d’évènements. Exemple de matériel : clôtures de chantier, crash-barrières, praticables, vidéoprojecteur, stands, toilettes sèches… (Liste complète disponible sur simple demande via la page contact)

Le Quai Vert

Depuis février 2011, l’association gère le Quai Vert à Frossay, pour le compte de la Communauté de Communes du Sud Estuaire (mandat de gestion).
Le Quai Vert est un lieu pluridisciplinaire articulé autour de la découverte de la nature (animations nature, balades contées…), la diffusion culturelle (concerts, expositions…), les loisirs de plein air (canoë, kayak, vélo…).

L’accompagnement

L’association a accompagné de groupes et artistes locaux (La Phaze, Ma Valise, Damny, Monsieur Pantalon).

Ils sont passés par chez nous

The Offspring – Ms Lauryn Hill – Cypress Hill – Manu Chao Radio Bemba – Les Ogres de Barback – Jimmy Cliff – De La Soul – Mano Solo – Tiken Jah Fakoly – Emir Kusturica and the No Smoking Orchestra – Ska P – John Butler Trio – Archive – Goran Bregovic – Pendulum – Suicidal Tendencies – Alpha Blondy – Tryo – Hubert-Felix Thiefaine – Flogging Molly – Yelawolf – Morcheeba – Sub Focus – The Bloody Beetroots – Shaka Ponk – Yann Tiersen – Un Air Deux Familles – Chase & Status – The Gaslight Anthem – Thomas Fersen – Caravan Palace – Asian Dub Foundation – Groundation – Dionysos – Pigalle – Patrice – Borgore – The Baseballs – Le Peuple de l’Herbe – Soja – Elmer Food Beat – Keny Arkana – Dub Incorporation – Têtes Raides – Ojos de Brujo – Netsky – Rinôçérôse – Danakil – Svinkels – Marcel et son Orchestre – Ez3kiel – Gogol Bordello – Casseurs Flowters – La Rue Kétanou – Triggerfinger – Beat Assailant – Les Tambours du Bronx – Sick Of It All – Les Wampas – Agnostic Front – Moriarty – Nneka – Mad Caddies – La Ruda – Flux Pavilion – Fuel Fandango – Deluxe – No One Is Innocent – Puppetmastaz – Les Sales Majestés – The Skatalites – Skindred – Gentleman – Dirtyphonics – Cookie Monsta – Funtcase – Babylon Circus – Zomboy – Rubin Steiner – Le Bal Des Enragés – Andy C – Misteur Valaire – La Phaze – Tokyo Ska Paradise Orchestra – Les Commandos Percu – Titi Robin – Max Roméo – Cirkus – Katzenjammer – Shantel & Bucovina Club Orkestar – Alborosie – Fermin Muguruza – Noisia – Percubaba – Mass Hysteria – Hollie Cook – Akli D – Voodoo Glow Skulls – Naâman – M.A.P – Herman Düne – Uncommonmenfrommars – Eiffel – Boulevards des Airs – DJ Zebra – Yes Sir Boss – Kingston Kitchen 809 – Hint – Camo & Krooked – Y’akoto – Jaya The Cat – Debout sur le Zinc – Ultra Vomit – L.E.J – Gauvain Sers – Versus – Improvisators Dub – Guem – Burning Heads – Jaqee – 17 Hippies – New York Ska Jazz Ensemble – Andreas & Nicolas – Skinny Lister – Kaophonic Tribu – The Black Seeds – Tété – Romain Humeau – Oldelaf – Giédré – Hilight Tribe – Beat Torrent – Flavia Coelho – Lo’Jo – Biga Ranx – NRA – Little Big – Steve’n’Seagulls – Missill – La Chanson Du Dimanche – Taïro & the Family Band – HK & Les Saltimbanks – Sebastian Sturm – Pfel & Greem – Mardi Gras Brass Band – Gérard Baste – Junior Cony – Jello Biafra & The Guantanamo School Of Medicine – Jahneration – Condkoï – Ziggi – Kiemsa – Les Caméléons – Les Hurlements d’Léo – Kocani Orkestar – K2R Riddim – Tagada Jones – Skip The Use – Blackbird Raum – Gran Kino – Soom T – Casey – Aïwa – Dub FX – Karpatt – PKRK – Nouvel R – Anaïs – Ma Valise – Daau – Kingfisha – Les Tit’ Nassels – X Makeena – Jake La Botz – Féfé – JMPZ – Black Rooster Orchestra – Meta and the Cornerstones – Heymoonshaker – Adam Kesher – La Pompe – Mo’ Kalamity – Schdong – Tarrus Riley – Electric Bazar Cie – Didier Super – Irma – Govrache – Syncopera – Mr Pantalon – One Step Out – Mell – Nevrax vs Rouzman – Les Sévères – Les Fils de Teuhpu – Rue d’la Gouaille – Al & the Black Cats – COUAC – La Jam Session – Florent Vintrigner – DJ Scratchy – Hippocampe Fou – Brigada Florès Magon – The Aggrolites – Rageous Gratoons – Guerilla Poubelle – Hocus Pocus – Maxxo – Santa Macairo Orkestar – Maniacx – Jeremy Loops – Syncopera – Les Joyeux Urbains – High Tone – Fatty & Shorty Ramone – DJ Pone – Mouss & Hakim – Zoufris Maracas – Parabellum – Cabadzi – Orange Blossom – The Interrupters – La Yegros – La Casa – Inner Terrestrials – Manudigital – The Bones – El Hijo de la Cumbia – Pungle Lions – Semtazone – Six 8 – Les Touffes Krétiennes – See Your Soul – Punish Yourself – Shane Cough – Will and the People – Kultur Shock – Cry Freedom Family – H.S – Alee – Rainbow Sugar – Hindi Zahra – Lucia de Carvalho – L’Opium du Peuple – Frédéric Fromet – Lyre le Temps – A Gogo Band – The Inspector Cluzo – Pierce Brothers – DJ Beatsucker – Jehro – Assoiffés – Julie Gallibert – La Fanfare du Belgistan – Benoit Doremus – Orange Street – Dj Click – Nevrotic Explosion – Katchafire – Z.E.P – The Street Chamaan – Tambour Battant – The Roughneck Riot – Zmiya – Western Special – Zone d’Expression Populaire – Azad Lab – Premier Symptôme – La Kinky Dub Machine – DJ Gambeat Radio Bemba Sound System – Gypsy Sound System – Justin(e) – Skunk – 8°6 Crew – Maid of Ace – Cheese – Hot Gang – Acapulco Gold – Broussaï – The Cash Stevens – Sakaryn Sodic – Misconduct – Bacchus Temple Addicts – Les Autres – GG – Bloom – La Fiancée du Pirate – Les Epuisettes – Sheltermind – Sunders – Chimango – Alma Road – L’Oeil dans le Rétro – Big Mama – N&SK – La Sainte Java – Outrage – Matthieu Bouchet – Les Petites Bourettes – FFR 2.0 – George Sound – Cap Roots – Gerald Genty – Benouzz – Tsigunz Fanfara Avantura – Sidi Wacho – Eyo’nlé – P’tite Micheline – Massacrors – La Caravane Passe – Anakronic Electro Orkestra – All For Nothing – Mansfield Tya – Posij – Le Maximum Kouette – Skud 113 – Kalbanik’s Orchestra – The Pascal Sevran Variet’Emotion – No Water Please – My Bolbfish – La Mine de Rien – Le Pélican Frisé – Dj Panko – Karaté 2000 – Zôl – Soupe Sound System – Psycho Mutants – Moko – Robin GK – 10, rue de la Madeleine – La Trim’ – Irish Confit – DJ Benas – Chanson d’Occasion – Rupa & the April Fishes – Bashavav – Le Petit Dernier – Philadela – Les Touffes Krétiennes – Undergang – Zivelli Orkestar – Joe Driscoll & Sekou Kouyate – Los Fuegos – Igit – Enoalie – Mac Guffin – Mazarin – La Parade Des Mensonges – Awa Ly – Momo – As de Trèfle – L’Amfifanfare – City Kay – La Compagnie Marron Biche – Goomar – Slobodan Experiment – Dirty South Crew – The Pookies – Timbeard – Swad – Trinix – La Belle Bleue – MacNawik – Bruxisme – DJ Sendo – Les Voleurs de Swing – Georges Sound – Volo – Born To Brass – The Mitchi Bitchi Bar – Spoonbill – Hijas De – Darez – Les Curieux Phénomènes De Monsieur Hippolyte – Les Soubas Résille – Les Monstroplantes – Le Bal de Nyna – Numerica Rockestra – Léo Découvre le Blues – Cheikh Sow – La Famille Bouffard – Colocks – Bermuda Brass Band – Jumping Jack – Talco – Westcostars – 2 Fingers Up – Le Ténor de Brest – Toma Sidibé – Bajka – Fatboy G – Les Oisillons Tombés du Nid – 5 Marionnettes sur ton Théâtre – DJ Square P – RPZ – Monty Picon – Les Trompettes de Fallope – Le Petit Son – Les Idiots – Pheroce – L’Amicale du Dimanche Tantôt – Paris Djs Soul System – Etrange Miroir – Moonjellies – Néo Swing – Wild Wild Wagon – Pneu – Le Car de Lune – Mon Cher Morris – In Progress – Monsieur le Directeur – Petit Peuple – The Angelcy – Oldschool is Cool – Teacup Monster – Ronan Ronan – Olivero & Sukh Mahal – DJ Makala – Tchavale – Pak – Draw Me A Butt – DJ Vinodilo – Cie Alumeciel – Balbino Medellin – Ernesto Washington – Les Carreleurs Américains – Les Skroks – Jean Fantomas – Gédéon – The Line Up – Cie En Attendant le Marée – Bad Newz Company – Selecta K-Za – Manon – La LIDY – Rivari’ Cha – Spanouch’ – La Marmite à Roselyne – Le Syndrôme du Chat – Fonky Nyko – Batignolles – Emzel Café – Cadelucia – Les Oreilles Rouges – Y Ke Toma – Doudou Mariolo – Los Duendes – Quartier Batignolles – Les Troyens – Besame Muccio – Checco Badeau – Benouzz – Barbara du Bout des Lèvres – Sagapool – Betamax – Melower – Memories – Renégats – Nogent les Mômes – La Permission – Licenciés de chez Renaud – Fabien Strobel – Cerkamon – Philippe Sizaire & Dalèle – Léo & Léon – Cie du Théâtre des Chemins – Kunbe – Laurent Lamarca – Eddy La Goyatshe – Eileen – La Meute Rieuse – Ricardo – Chorale Basse Cour Orchestra – La Guinche – Kebous – Orkid – Radio Local Karaoké Live Show – Campbelltown – Minibus – Angry Beards – Cie Bouffadou – Pierre Lebas & Richard Pauvert jouent Bashung – Greg Laraigné – Fanny DX – Le Bruit des Autres – Monsieur Mouch – Le Petit Orchestre de St-Cyprien – Gallowstreet